468x60
eng: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9   рус: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Автолегенды СССР № 39 2010. Москвич-2141


Автолегенды СССР № 39 2010. Москвич-2141


Коллекция «Де Агостини» «Автолегенды СССР» приурочена к более известным отечественным автомобилям. На страницах издания Вы познакомитесь с историей отечественного автомобилестроения, спрашиваете, как формировались наши машины, увидите архивные фотографии моделей-аналогов иных стран, прочтете о разработках ведущих автомобильных конструкторов.

Москвич-2141 - советский и российский легковой автомобиль небольшого класса с типом кузова хэтчбек. Серийно выпускался на Автозаводе имени Ленинского комсомола (АЗЛК) в 1986 - 1998 гг. Является первой переднеприводной моделью АЗЛК и враз - первой моделью с кузовом хэтчбек. С 1998 по 2001 год выпускалась модернизированная версия «Москвич-2141-02», популярная под личным указанием - «Святогор».

Конструкция силового каркаса «Москвича» четвертого поколения была основана на французской модели середины 1970-х Simca 1307/1308, получившей титул «Автомобиль 1975/1976 года». Первый эталон Москвич-2141 представлял собой каркас «симки» с заново навешенными кузовными панелями прочею формы и отечественной ходовой частью. Так как внешние кузовные панели были спроектированы заново, к АЗЛК со стороны французов не было претензий в плане нелицензированного применения интеллектуальной собственности, а экстерьер Москвича-2141 удался ультрасовременным для середины 1980-х годов, напоминая тогдашние новинки Audi 80 и BMW пятой серии. Для семейства «Москвич-2141» свойственны вместительные салон и багажное отделение, увеличиваемое за счет складывания заднего сиденья, эффективное отопление салона, легкое рулевое управление, добрая управляемость на высоких скоростях и проходимость по заснеженным и загрязненным дорогам. Ремонтопригодность машины отчасти искупала несовершенство и ненадёжность применявшихся на нём узлов и агрегатов. По совокупности потребительских характеристик Москвич-2141 в наибольшей степени отвечал мнению «семейный автомобиль», превосходя больше тесные малолитражные модели Волжского автозавода. Для семейств «2141» и «2142» было сконструировано неординарное семейство двигателей "Москвич", под коие при АЗЛК создавалось личное производство. Впрочем, будучи построенным к началу 1990-х на 90-95 % из-за начавшегося экономического кризиса завод достроен не был, а позднее его установленное оснащение было разукомплектовано, списано и элементарно утрачено. В итоге Москвич-2141, «временно» стартовавший на двигателях ВАЗ-2106 (М-2141) и УЗАМ-412 (М-21412) так и не дождался собственного современного двигателя, что в решающей степени предопределило его плохую судьбу. Помимо такого, качество комплектующих и сборки, и тем более окраски кузовов на АЗЛК было неприкрыто неудовлетворительным и с годами всё больше ухудшалось. Кузов среднестатистического машины начинал корродировать уже в первый год эксплуатации, что негативно сказывалось на имидже модели. Экспортным названием машины было Aleko, от Автозавод Ленинского Комсомола, в странах Евросоюза продавался под указанием Lada Aleko.

Название: Автолегенды СССР № 39 2010. Москвич-2141
Автор: коллектив авторов
Серия или выпуск: Автолегенды СССР
Издательство: DeAgostini
Год издания: 2010
Страниц: 16
Язык: русский
Формат: pdf
Качество: отличное
Размер файла: 7,50 Мб

depositfiles скачать бесплатно


Постоянная ссылка:
Информация
Незарегистрированные посетители не могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, или если вы уже зарегистрированы, войдите на сайт под своим именем.

Пользователь
Какие журналы читаете?

Авто-Мото
Гламурные
Деловые
Сделай сам
Садоводство
Компьютерные
С картинками

Материалы сайта предназначены для бесплатного домашнего ознакомительного просмотра.